Membres

Présidents du comité d'orientation stratégique

M. Benoit Thieulin, président du Conseil national pour le numérique
M. Guy Roussel, vice-président du Comité stratégique de filière (CSF) numérique

 

Président du comité exécutif

M. Jean Mounet, vice-président de la société Sopra Group

 

Membres

Membres du comité d'orientation stratégique (+)

Les représentants des organismes suivants :

Organisations professionnelles

  • La Chambre professionnelle des sociétés de conseil et de services informatiques (SSII) et des éditeurs de logiciels et des sociétés de conseil en technologies (Syntec numérique) ;
  • La Fédération française des télécommunications et des communications électroniques (FFT) ;
  • La Fédération du e-commerce et de la vente à distance (Fevad) ;
  • La Fédération des industries électriques, électroniques et de communication (Fieec) ;
  • L'Association pour le commerce et les services en ligne (Acsel) ;
  • L'Association française des éditeurs de logiciels (Afdel) ;
  • Le Mouvement des entreprises de France (Medef) ;
  • La Confédération générale du patronat des petites et moyennes entreprises (CGPME) ;
  • Le Groupement des fédérations industrielles (GFI) ;
  • L'Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie (ACFCI) ;
  • Le Club Informatique des grandes entreprises françaises (Cigref) ;

Organisations syndicales

  • La Confédération française démocratique du travail (CFDT) ;
  • La Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC) ;
  • La Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) ;
  • La Confédération générale du travail (CGT) ;
  • La Confédération générale du travail-Force ouvrière (FO) ;

Organismes publics

  • Le directeur général de la Compétitivité, de l'Industrie et des Services ou son représentant (DGCIS) ;
  • Le vice-président du Conseil général de l'industrie, de l'énergie et des technologies ou son représentant (CGIET) ;
  • Le directeur général du Trésor ou son représentant (DG Trésor) ;
  • Le délégué général à l'Emploi et à la Formation professionnelle ou son représentant (DGEFP) ;
  • Le directeur de l'animation de la recherche, des études et des statistiques ou son représentant (Dares) ;
  • Le directeur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques ou son représentant (INSEE) ;
  • Le président de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes ou son représentant (Arcep) ;
  • Le président du Conseil supérieur de l'audiovisuel ou son représentant (CSA) ;
  • Le directeur général de la Caisse des dépôts et consignations ou son représentant ;
  • L'administrateur général de l'Institut télécom ou son représentant ;

Pôles de compétitivité

  • Un représentant du pôle de compétitivité Systematic ;
  • Un représentant du pôle de compétitivité Images et réseaux ;
  • Un représentant du pôle de compétitivité Minalogic ;
  • Un représentant du pôle de compétitivité Cap Digital ;
  • Un représentant du pôle de compétitivité Solutions communicantes sécurisées ;

Personnalités qualifiées

Membres du comité exécutif (+)

  • Le président du conseil national du numérique ;
  • Le vice-président du Comité stratégique de filière (CSF) numérique ;

Les représentants des organismes suivants :

Organisations professionnelles

  • La fédération des industries électriques, électroniques et de communication (Fieec) ;
  • La chambre professionnelle des sociétés de conseil et de services informatiques (SSII) et des éditeurs de logiciels et des sociétés de conseil en technologies (Syntec numérique) ;
  • La fédération française des télécommunications et des communications électroniques (FFT) ;
  • La fédération du e-commerce et de la vente à distance (Fevad) ;
  • L'association française des éditeurs de logiciels (Afdel) ;

Organismes publics

  • Le directeur général de la Compétitivité, de l'Industrie et des Services ou son représentant ;
  • Le vice-président du Conseil général de l'industrie, de l'énergie et des technologies ou son représentant ;
  • Le directeur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques ou son représentant ;
  • L'administrateur général de l'Institut télécom ou son représentant ;
  • Le directeur général de essay writing services in northern virginia la Caisse des dépôts et consignations ou son représentant.